< >

Жителям Твери показали изнутри ход реконструкции цирка

Жителям Твери показали изнутри ход реконструкции цирка
Стоимость проекта реконструкции цирка – около полутора миллиардов рублей. Средства выделили из федерального бюджета по нацпроекту «Культура». Планируется, что свои двери обновленный Тверской государственный цирк распахнет в январе 2025 года.

В следующем году Тверской цирк отметит свой вековой юбилей. Но здание, которое сегодня скрыто за строительными лесами, на самом деле, - третий дом городского циркового искусства. Его построили лишь в 1971 году.

Оно вмещало более полутора тысяч мест. А высота купола составляла 18 метров. Именно на этой арене в 1981 году прощался с любимым зрителем и проводил свои последние гастроли Юрий Никулин. Здесь начинали свой творческий путь братья Дуровы. Выступал и знаменитый Карандаш. Сколько же историй хранят эти стены.

Чтобы посмотреть видео, подпишитесь на нашу группу Вконтакте



«Цирк – это душа, это эмоции. Здесь нет фальши. Каждому артисту зрители настолько рады и счастливы. В Твери уникальная публика.
Придя сюда однажды, невозможно отсюда уйти. Это какое-то волшебство», - рассказала Ирина Артемьева, и.о. директора Тверского государственного цирка.

Но пока его творят не артисты, а строители. В декабре 2022 года здесь начался самый большой антракт. Цирк закрыли на ремонт.

«Завершены все подготовительные работы, выполнены археологические раскопки, ведутся работы по усилению каркаса здания», - отметил Александр Караваев, руководитель проекта по реконструкции Тверского государственного цирка.

Грандиозные изменения ждут и самое «сердце» цирка.

«Первый ряд сидений будет отодвинут от манежа из соображений безопасности зрителей».

Зал оснастят современным световым и звуковым оборудованием. Преобразится и сам купол.

Стоимость проекта – около полутора миллиардов рублей. Средства выделили из федерального бюджета по нацпроекту «Культура». Планируется, что свои двери обновленный Тверской государственный цирк распахнет в январе 2025 года.


Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.