< >

Жителям Твери объяснили, как утилизировать градусники, телефоны и шины

Жителям Твери объяснили, как утилизировать градусники, телефоны и шины
В ООО «ТСАХ» рассказали, как поступать с опасными отходами. Региональный оператор дал ответы на наиболее часто встречающиеся у жителей области вопросы.

Что делать с ртутными градусниками и ртутьсодержащими лампами?

Эти предметы относятся к первому классу опасности. Их утилизацией занимаются специализированные компании, адреса которых можно найти в интернете. При сдаче, за одну лампу (либо один градусник) необходимо заплатить приблизительно 15 рублей. Попадание таких отходов в обычные контейнеры может привести к загрязнению почвы и подземных вод токсичными веществами.

Отработанные лампы жители могут сдать в специальные места для хранения, которые, согласно Постановлению Правительства, должна организовать управляющая компания.

Куда сдавать батарейки?

Старые аккумуляторные батареи относятся ко второму классу опасности. По мнению специалистов, на восстановление окружающей среды после контакта с ними необходимо около 30 лет. Это при условии, что токсичные продукты быстро ликвидируют. Если же они так и будут лежать на свалке, вернуть почву в нормальное состояние будет невозможно. Одна маленькая батарейка отравляет 20 квадратных метров территории. 

С прошлого года в области при поддержке ООО «Тверьспецавтохозяйство» реализуется экологический проект «Сдай батарейки с компанией Duracell». Присоединиться к нему могут все желающие школы. Для этого нужно сообщить о своем намерении региональному оператору или в Минприроды Тверской области.

До следующего учебного года можете накопить батарейки, которые не занимают много места, а затем через школьников передать их в учебные заведения, где ведется сбор. Вывоз накопленных батареек планируется два раза в год.

Также в некоторых магазинах, торговых центрах установлены контейнеры для сбора батареек (в Твери – «Волшебный», «Глобус», «Леруа»).

Каким образом поступать с бытовой техникой, компьютерами, телефонами?

В Тверской области утратившие потребительские свойства крупногабаритные бытовые электрические приборы потребители должны складировать на контейнерных площадках в отсеках для КГО. Региональный оператор транспортирует данные отходы на полигон по договору на оказание услуг по сбору, обработке и размещению ТКО. Обработка отходов, по 89-ФЗ, предполагает подготовку к дальнейшей утилизации.

Помимо этого, ненужное оборудование можно сдать в рамках акций в специализированные магазины, получив скидку на покупку нового. Или, если техника еще функционирует, продать её. Телефоны, ноутбуки и планшеты можно сдать в комиссионки. Рабочее, но устаревшее оборудование можно передать в благотворительные организации.

Вопрос по шинам

Шины хоть и относятся к 4 классу опасности (малоопасные), однако входят в группу, которую не принимают на полигонах для ТКО. Автолюбителям время от времени приходится решать вопрос с их утилизацией. В Твери есть несколько организаций, принимающих старые покрышки. Среди них и такие, которые делают это бесплатно (например, «Комфорт-Сервис»). Причем, если сырье накоплено, они могут взять на себя и транспортировку.

Правильная утилизация отходов необходима для защиты окружающей среды и здоровья человека. Каждый несет ответственность, куда пойдет его мусор и какие последствия будут от него: либо изготовлены новые полезные вещи (из шин – покрытие для детских площадок, из батареек – карандаши и рельсы), либо нанесен вред природе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.