< >

Жителям Твери напомнили правила поведения на водоемах

Жителям Твери напомнили правила поведения на водоемах
Весна – самое удачное время для рыбной ловли. Любители клева готовят снасти, а инспекторы ГИМС продолжают выходить в рейды по рекам.

900 рек и полторы тысячи озер. Семь с половиной тысяч квадратных километров водной поверхности контролирует тверская госинспекция по маломерным судам. У каждого катера обозначен свой маршрут. Патрулируют акваторию несколько раз в день. И все –  для безопасности тверитян.



Если лодка стоит, то спасательный жилет можно снять, а вот при движении он должна быть на пассажирах и рулевом. Случаи, когда люди выпадают из лодки на скорости – не редкость. Кстати, у населенных пунктов она должна быть не более 20 км/ч, у берега – в два раза меньше. Есть и места, где ходить маломеркам строго запрещено.

Весенний клев, говорят рыбаки, не самый перспективный. Однако несмотря на это, забот уже хватает у рыбоохраны.

«Можно ловить только с берега и на одну поплавочную снасть или доночную снасть «фидр», - отметил Станислав Смирнов, государственный инспектор Тверской рыбоохраны.

Плотва, ерш, лещ и чахоня – всю эту рыбу можно поймать в Волге. Однако есть и рыбаки, которые мечтают совсем о другом.

- Что уже поймали?
- Золотую рыбку хочу поймать. Что-то никак не клюет.
- Давно?
- Да всю жизнь.

Людей у реки, как и рыбаков, сейчас немного – погода не располагает. А вот уже через несколько дней желающих отдохнуть у воды прибавится. На майские праздники спасатели работают в усиленном режиме. Следить за детьми просят и родителей. В каникулы ребята горазды придумать опасные развлечения.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.