< >

Жителям Твери и области рассказали, как помочь пятикласснику адаптироваться к школе

Жителям Твери и области рассказали, как помочь пятикласснику адаптироваться к школе
Важный день сегодня не только у первоклассников. Ребята, которые переходят в среднее звено, к школе уже привыкли, пора делать следующий, не менее ответственный шаг. От вчерашних малышей уже ждут самостоятельности, сильно возрастает и нагрузка. Как могут помочь родители? Советы психолога в сюжете Надежды Семёновой.

Плюшевые друзья остаются дома. Теперь с собой у десятилетней Лизы только учебники и тетрадки. Начинается школьная пора, при чем абсолютно новая.

«Для нас начинается новый этап. Мы идем в пятый класс. У нас будет много новых и интересных предметов и учителей», - поделилась Елизавета, ученица 5-го класса.



Именно эти нововведения в жизни ребёнка могут доставить не мало хлопот родителям. Для мам и пап пятиклашек 1 сентября тоже волнительный день.

«Переходим из начальной школы во взрослую школу. Очень переживаем, но надеемся, что всё будет у них хорошо», - рассказала Ольга Садовникова, мама пятиклассницы.

Положительный настрой взрослых важен, считают психологи. Период адаптации ребёнка в пятом классе может занять до двух месяцев. Но перестраивать своё поведение придётся и родителям.

«Пятый класс - это уже младший подростковый возраст. Происходят личностные изменения. Ребёнок становится более самостоятельным, стремиться к независимости. Родитель должен изменить свою роль. Он уже должен быть не наставником, а другом для своего ребенка», - отметила Олеся Петрова, психолог МОУ СОШ №50.

А еще - искренне интересоваться делами ребёнка и не нагружать его дополнительными кружками и секциями ближайшие полгода. А вот школа должна позаботиться о микроклимате в классе: в пятом - самое время придумать какие-то традиции для ребят, которые сдружат до конца учебы.

Перестраиваться на «взрослый лад» пятиклассникам будет мешать еще и сама осень - совсем скоро начнет холодать, световой день станет короче. Дети будут вялыми, быстрее уставать, уменьшится аппетит. Но всё это временные трудности. И поддержка родителей сейчас важна как никогда.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.