< >

Жителям Твери и области напомнили о важности здорового питания

Жителям Твери и области напомнили о важности здорового питания
Мы - это то, что мы едим. Эта аксиома известна каждому, но вот ей следуют далеко не все. В День здорового питания борцы за правильный рацион еще раз напомнили, что еда - это важно.

Здоровое питание, считает инструктор групповых программ Екатерина Гацилова, это правильное и постоянное. Со спортом на «ты» с 16 лет. Но не только это помогает всегда оставаться в отличной форме. Без диет, голодания и запретов не есть после 6 вечера Екатерина прекрасно обходится. Пятиразовое питание в день, без сладкого и жирного, только белок и сложные углеводы. Все это также на пользу до и после тренировки.

«Сложные углеводы - это гречка, рис, мясо парное, отваренное, рыба не жирная, морепродукты. Это овощи, легкий салатик. Это молочные продукты: творог, яйца, омлет с цельнозерновым хлебом», - рассказала Екатерина Гацилова, инструктор групповых программ.



Следить за своим весом нужно обязательно, признается Екатерина. Если пошел вверх, то отказом от еды можно только набрать еще больше. Лучше количество пищи уменьшить, но не сокращать ее частоту в день. Соблюдать пропорции еды советуют врачи. Всего и понемногу должно быть в рационе за день. Батон лучше заменить на цельнозерновой хлеб, сладкое - фруктами, жареное - вареным или печеным.

«У нас есть такое понятие как скрытый голод. Это когда мы потребляем достаточное количество продуктов в отношении калорий, но они не обеспечены витаминами и микроэлементами. От этого организм страдает. Нет смысла съест всю пачку творога за день, а потом целую неделю жить без него. Все это разнообразие направлено на то, чтобы не было скрытого голода у человека», - рассказал Николай Кириленко, профессор кафедры Общественного здоровья ТГМУ.

Здоровое питание - это большая работа над своим поведением. Из-за стола лучше и полезней выходить чуть голодным, а если и съели один кусочек пирожного, ну и достаточно. Второй, хоть и придется по вкусу, но точно не на пользу здоровью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.