< >

Жителям Твери и области напоминают о штрафах за «лебедей» из автопокрышек

Жителям Твери и области напоминают о штрафах за «лебедей» из автопокрышек
Минприроды предупреждает, что использовать автопокрышки в качестве клумб и цветников – запрещено. «Лебеди из шин» – нарушение российского законодательства. 

Цветник из шин во дворе дома номер 8 на улице Вокзальная существует уже несколько лет. Покрышки здесь и справа, и слева. Для одних – это удобная клумба для цветов, для других – небольшой огородик, где растет зелень и даже кабачки. К тому же, говорят жители, шинный лебедь – очевидный барьер для проезжающих автомобилей.



«Цветники из шин удобны в таких местах, где паркуются машины», - отметила Марина Козьма, жительница дома 8 по улице Вокзальная.

Но не все так однозначно. Автопокрышки – продукт глубокой нефтепереработки. Неслучайно вдоль автодорог не советуют собирать травы и грибы. С точки зрения экологии, это вред окружающей среде и здоровью людей.

Шинный цветник таит в себе серьезную опасность. При нагреве на солнце выделяет канцерогены и мутагены, которые вызывают онкологию, а также выделяются токсичные фенолы и другие опасные вещества.

Но сейчас за экологическую безопасность жители переживают и сами – число обращений по этому поводу в региональное Минприроды за последние годы существенно выросло. Специалисты природоохранного ведомства выезжают на каждый «сигнал» и фиксируют все на камеру и документально. Отработанные покрышки на придомовых территориях – прямое нарушение действующего законодательства, заявляют они.

Если для граждан штраф составляет две-три тысячи рублей, то для юридических лиц – уже в сто раз больше. Прецеденты, когда нарушители были привлечены к административной ответственности, а шины приходилось с территории убирать, в Тверской области уже есть, заявляют в региональном Минприроды. Поэтому ради общей безопасности призывают жителей отвозить использованные покрышки на специальные контейнерные площадки. Одна из них, например, находится на улице Волынская 65, рядом с базой «Тверьспецавтохозяйства». Адреса других специальных контейнеров можно узнать на официальном сайте единого регионального оператора и Минприроды Тверской области.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.