< >

Жителям деревни в Тверской области приходится возить мусор в соседнюю деревню

Жителям деревни в Тверской области приходится возить мусор в соседнюю деревню
Жители деревни Дубровки Черногубовского сельского поселения стали заложниками мусорной реформы. Бытовые отходы они вынуждены возить в соседние Литвинки. Своего контейнера у них нет, а вот платежки за вывоз приходят регулярно.

Вере Макеевой, чтобы цивилизованно избавиться от бытовых отходов, сначала приходится грузить пакеты в тачку, потом, преодолевая снежные заносы, катить её в соседние Литвинки. Туда и обратно - два километра. На седьмом десятке это уже не по силам, признается женщина. Она за то, чтобы мусоросборник был в шаговой доступности.



В заложниках ситуации оказались больше ста жителей Дубровки и двух деревень за ней - Павловское и Городище, которые свой мусор так же везут в Литвинки. За что платить, если мусор из деревни приходится возить на собственных плечах? Жители просят помочь разобраться в их проблеме.

За ответом отправляемся сначала в администрацию Черногубовского сельского поселения. Там поясняют, что провели опрос среди жителей и большинство участников размещению мусоросборника в деревне сказали решительное «нет».

«Есть нормы, что контейнерная площадка должна быть установлена не менее двадцати метров от жилого строения, таких площадок практически нет», - отметил Александр Илюшкин, глава Черногубовского сельского поселения.

Региональный оператор, в свою очередь, объясняет, что нет контейнерной площадки - нет и мусоросборника. Таковы правила. В общем, сейчас нашли компромисс, который должен устроить всех.

«Принято решение об организации в данном населённом пункте пакетированного сбора отходов. График вывоза: по субботам с 15.20 до 15.30».

Мы будем следить за тем, как дальше коммунальная проблема будет решаться и сообщим об этом в наших выпусках.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.