< >

Жителям частного сектора в Тверской области разъяснили порядок утилизации бытовых отходов

Жителям частного сектора в Тверской области разъяснили порядок утилизации бытовых отходов
Есть договор - нет мусора. Навести порядок в частном секторе по силам только его жителям. Как это сделать, узнавала Екатерина Василькова.

Вместо ягод и грибов - пластик. Свежий воздух омрачает неприятный запах залежавшихся продуктов. Они в лесу не к месту.

«Банки, бутылки и огромная гора бытовых отходов. Вот такую свалку оставили дачники из соседних СНТ. Она регулярно пополняется, ведь ближайшие мусорные контейнеры находятся в нескольких километрах отсюда».

Заплатили за контейнер и вывоз, но грязь осталась. В прошлом году в «Рябинках» мусор вывозили редко. Теперь 604 дома сказали свалке твёрдое «нет».



«Было грязно, был запах. Но мы от этого ушли. У нас наполняется контейнер. Мы звоним машину. Она приезжает, убирает», - рассказал Владимир Будин, председатель СНТ «Рябинки».

За город летом едут сотни жителей, вот и мусора становится больше. Чтобы он перестал быть заботой дачников, нужно заключить договор с региональным оператором.

«Указывают свои параметры. Адрес, по которому необходимо производить вывоз, частоту, периодичность, размеры своей контейнерной площадки. Мы можем вывозить мусор с той периодичностью, которая необходима», - рассказала Ольга Кузуб, заместитель генерального директора ООО «ТСАХ» по административным и правовым вопросам.

Без договора в дачных кооперативах будет грязно. За вывоз мусора необходимо платить. Но за устройство свалок денег придётся отдать ещё больше.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.