< >

Жителя Твери осудили за публикацию нацистской символики в соцсети

Жителя Твери осудили за публикацию нацистской символики в соцсети
Судья учёл раскаяние молодого человека и назначил ему штраф. Сразу после суда, он заявил, его неправильно поняли. В деле, которое вызвало широкий общественный резонанс разбирался Александр Сабитов. 

Фотографии с изображением нацистской символики мужчина разместил на своей персональной странице в социальной сети и в течение практически пяти лет они были доступны для всех желающих. Сейчас уже свой профиль для общего доступа он ограничил. 

Георгий Бабанин - так зовут мужчину, запрещенные снимки на сегодняшний день тоже удалил. На странице минимум информации. Только личные фотографии. 

"В судебном заседании фигурант признал свою вину, не оспаривал, что совершил публичную демонстрацию нацистской символики, а именно: разместил в сети Интернет изображение наклонного креста свастики, обращенного в правую сторону, при это не имея цели пропаганды фашизма", - рассказала  Марина Петраченкова, пресс-секретарь Заволжского районного суда города Твери. 



За этот снимок молодого человека привлеки к административной ответственности. Судья учёл раскаяние и назначил ему штраф в тысячу рублей. Через пару дней после суда Георгий Бабанин заявил его неправильно поняли. И вообще он антифашист. 

"Нужно думать, что ты выставляешь, вот вот это самое главное, думать головой в этом плане, естественно, вот, если вы видели мои фотографии, это культурная цель, я культурную цель преследовал антифашизм", - поделился Георгий Бабанин, пользователь социальной сети. 

И вот уже три дня интернет говорит о неправомерности в действиях правоохранителей. А имя Георгий Бабанин, о котором мало кто знал до сегодняшнего дня не сходит с информационных лент. Представители общественных патриотических организаций недоумевают. Как человек, который размещал нацистскую символику в одночасье стал героем. 

"Сейчас дети сидят во всех различных гаджетах, в соцсетях и поэтому, кто как перевернет это, какие комментарии к этому вводу и в какую сторону это может вылиться, непонятно", - подчеркнул Евгений Калёкин, руководитель регионального штаба военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Тверской области

По закону в России запрещено использование нацистской символики в любой форме. Для граждан предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей или арест до 15 суток, для юридических лиц – до 50 тысяч рублей. 

"Данный запрет предусмотрен федеральным законом Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 41-го - 45-х годов. При этом не имеет значения цель размещения, цель публичного демонстрирования, то есть ответственность у нас предусмотрена за сам факт такого демонстрирования", - рассказал Святослав Кобыляченко, помощник прокурора Тверской области. 

Защитники Бабанина кивают в сторону депутатов Госдумы. Мол народные избранники в третьем чтении приняли закон разрешающий использование нацистской символики при условии осуждения нацизма. Это касается и пользователей соцсетей. Правда, тверичане забыли, что окончательное решение за президентом страны. И пока его нет, стоит ли вообще упоминать символ, который принёс столько горя и боли жителям Верхневолжья и всему миру. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.