< >

Жительница Тверской области рассказала о полезных свойствах и правильном уходе за смородиной

Жительница Тверской области рассказала  о полезных свойствах и правильном уходе за смородиной
14 июля отметили день смородины. Жаркое лето подарило хороший урожай ягоды, но как правильно распорядиться дарами природы.

Крупная, как на подбор. Спелые чёрные ягоды тянут ветки к земле. Молодой куст смородины бьёт все урожайные рекорды. Только успевай собирать.

Вкусная, но капризная. Смородина не терпит невнимания. Нужен уход, полив и подкормка. Иначе до ягод доберётся кто-нибудь другой.



«Может нарасти тля. Всё время, конечно, наблюдаю. Химикатами я не поливаю. Чеснок с хозяйственным мылом пару часочков настоять и опрыскать. Главное, чтобы вовремя успеть. Чтобы он весь куст не съел, потому что переходит на ягоды, и они сохнут», - рассказала Нина Тейтельбаум, садовод.

В этом году на участке Нины Тейтельбаум плодоносит всего пара кустов, но ягод - будто с десятка. Королевского размера чёрная, рубиново-красная. Есть экзотический вариант.

«Скрещенная чёрная смородина с крыжовником. Мы его называем клюквой. Он весной очень красиво цветёт», - поделилась Нина Тейтельбаум, садовод.

По вкусу и правда - похожи на клюкву, но слаще. Из них получаются вкусные компоты.

Яркая смородина - настоящий кладезь витамина С. В ней, подумать только, 222 процента от его суточной нормы. Всего 20 таких ягодок - и запас аскорбинки обеспечен на целый день.

Но не только ей богата смородина. Натуральная панацея для иммунитета.

«В ней есть антиоксиданты. Полезные вещества, которые нас защищают и от сахарного диабета, и от рака, и от инфаркта миокарда, и от стенокардии. В ней больше клетчатки, чем в остальных ягодах. А клетчатки, к сожалению, мало в организм поступает, поэтому с этой точки зрения смородина и хороша.
Не всем подходит. Здесь надо учитывать работу органов пищеварения, особенно, если есть даже какое-то небольшое обострение, конечно, тут ягоды не пойдут никакие», - отметил Николай Кириленко, доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической терапии и семейной медицины ТГМУ.

Лучший способ сохранить витамины на весь год - заморозить, а потом добавлять в компоты или есть прямо так. Но пока сезон, можно прямо с куста. Так вкуснее всего.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.