< >

Жительница Тверской области лишилась трехэтажного дома из-за мошенников

Жительница Тверской области лишилась трехэтажного дома из-за мошенников
Лишиться жилья за сумму небольшого кредита, разве такое возможно? Оказывается, возможно. И такие примеры уже есть. Сейчас одна из пострадавших живет в Кимрах.

Анне Бабинцевой после смерти мамы, чтобы погасить коммуналку, срочно понадобились деньги. Трехэтажный особняк в Можайске, где они жили, хотела продать за пять миллионов.

Брокеры посоветовали микрофинансовую организацию, работавшую в Москве. Там согласились одолжить пятьсот тысяч под залог недвижимости. Обещали даже содействие в продаже, но подозрительно долго тянули с оформлением займа. Женщина говорит, что не знала ни графика платежей, ни реквизитов.



При каждом обращении всё это откладывалось. Потом дали на подпись новый пакет документов. Бабинцева утверждает, что бумаги ей подсунули обманом, посулив кредитные каникулы.

- Оказалось, что мне просто подсунули отступной.
- Что это значит?
- Что я за миллион шестьсот отдаю Маслову свою единственную жилплощадь.

Обман женщина заподозрила не сразу. Под видом кредитной организации деньги ей ссудил частный инвестор. Он сослался на проценты за просрочку платежей и потребовал всю сумму вернуть сразу, иначе, у её дома будет новый хозяин. На это, мол, она сама согласилась, когда подписывала документы. Сейчас у выпускницы ГИТИСа ни жилья, ни постоянной прописки. В Кимрах Анну приютили знакомые. Устроиться по своей специальности режиссёра-постановщика она тоже из-за этого не может.

Но деятельность дельца по отъёму жилья заинтересовала следователей, и они возбудили уголовное дело. По этой схеме потерпевшими признаны полторы сотни человек. Чтобы не оказаться в кредиторской ловушке, эксперты советуют, прежде, чем ставить свою подпись, внимательно читать положения и все приложения к договору. Даже те, что написаны микроскопическим шрифтом или находятся под сносками.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.