< >

Жительница Тверской области хотела заработать, ставя лайки, и потеряла 170 тысяч рублей

Жительница Тверской области хотела заработать, ставя лайки, и потеряла 170 тысяч рублей
Жителей Верхневолжья вовлекают в мошенническую схему. В качестве наживки – обещание заработать «легкие» деньги. Вот только выполнив все условия интернет-кураторов, горе-работники лишаются собственных сбережений.

Хотела заработать, а в итоге лишилась 170-ти тысяч рублей. Ржевитянке в одном из популярных мессенджеров пришло сообщение с предложением о подработке. Требования к соискателю простые: нужен только компьютер или телефон с выходом в интернет и всего пятнадцать минут свободного времени. Обязанности не сложные: оценивать товары на сайте – ставить «сердечки».

Заработанные деньги – 300 рублей, «работодатель», действительно, перевел на карту «сотрудника». Разве заподозришь здесь мошенническую схему? Нехитрую подработку ржевитянка продолжила и на следующий день. Но условия изменились.



«Присоединилось еще предложение по финансированию продавца по заказу товаров. Там уже было взаимодействие не в общей группе, а у каждого человека был свой персональный менеджер».

От девушки требовалось делать фиктивные заказы на сайте, похожем на известный маркетплейс. Но переводить деньги на карту физлица. Потраченную сумму обещали вернуть с процентами.

«Был уже заказ первый на 4400, потом второй заказ. Там уже потребовали около 40 тысяч. Было проблематично эти средства найти, но я их нашла. А потом мне предлагают сделать третий заказ уже на сумму 129400».

Чем выше стоимость заказа, тем больше вознаграждение работника обещали ржевитянке. Но с одним условием.

«Система случайным образом назначит заказы. Не бросайте задание на середине, иначе вам не заплатят».

По словам потерпевшей, «менеджер» ее убеждала, девушка окажется в плюсе. Заработает в общей сложности 54 тысячи рублей.

«Беру потребительский кредит на сумму около 150 тысяч. Так мне одобряют. И эту сумму, которую требуют эти люди, я перевожу по номеру телефона на имя. В итоге оказывается, что заказ мой не проходит, поэтому все деньги заморожены».

И чтобы их вернуть, необходимо сделать новый заказ, но уже на 500 тысяч.

«За первые покупки, действительно, возвращают деньги с процентами, но это лишь приманка. В надежде увеличить заработок люди начинают вкладывать все больше денег и даже берут кредиты. Полицейские советую трезво относиться ко всем предложениям в интернете. Помните о том, что обещания о быстром и легком заработке – это явный признак мошенничества», - отметила Любовь Чернобаева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области.

«300 рублей за лайки». Достаточно вбить в поисковике такую фразу, и появляются десятки историй о том, как люди попадаются на наживку. Сценарий везде одинаковый. Сколько же денег таким путем утекло на счета мошенников? Наверняка, миллионы, но подсчитать их невозможно – не все жертвы в итоге обращаются в полицию.

Ржевитянка к правоохранителям обратилась. Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.