< >

Жительница Твери выиграла суд против популярного интернет-магазина

Жительница Твери выиграла суд против популярного интернет-магазина
В Твери сотрудники Роспотребнадзора помогли жителям вернуть деньги, неправомерно списанные онлайн-продавцом за возврат некачественного товара.

Заказали на маркетплейсе товар, а он оказался некачественным, а за его возврат с вашего счета еще и списали деньги. Это прямое нарушение закона. Но с такой ситуацией сталкиваются многие тверитяне.

А порой приходит не то что бракованный, а вовсе другой товар.



«В заказе оказался совершенно не мой товар, который я заказывала. Я заказывала тостер. А мне по этому же артикулу выдают садовую тележку. Я удивилась очень, зачем мне эта садовая тележка. Я от нее отказываюсь», - рассказала Галина Белова, покупатель интернет-магазина.

Но такой отказ от не своего заказа обошелся Галине Беловой в 100 рублей. Сумма хоть и не большая, но нагло украденная из кошелька. Ведь услуга не оказана – платить за нее не надо, и никаких вычетов за доставку быть не должно. Подобный случай в Твери – не единственный. Магазин взимает деньги за возврат как подложного товара, так и некачественного.

«К нам обратились более 20 человек. Мы объединили их всех в одно производство по делу и подали коллективный групповой иск в защиту их интересов. В данном случае списание денежных средств происходить не должно. Если с вас деньги списали, то это является незаконным и неправильным. Это нарушение закона «О защите прав потребителей», - отметила Мария Маклакова, начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Тверской области суд выиграли. Интернет-магазин теперь обязан не только вернуть деньги, но и компенсировать покупателям моральный вред.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.