< >

Жительница Твери с ДЦП создает картины из бисера

Жительница Твери с ДЦП создает картины из бисера
Сложный диагноз ДЦП не стал приговором для девушки из Твери. Даже после полного паралича Анна Жукова научилась всему с нуля. И сегодня с легкостью создает картины из бисера.

Легкий макияж к приему гостей. Тени, тушь и четкий контур глаз в зеркале. Как и все девушки, Анна Жукова не может без косметики. За собой ухаживает и это ей нравится. Тридцать два года она живет с диагнозом ДЦП. Но этому тяжелому недугу Анна не дает одержать верх. Больше 10 лет она вышивает. Причем такой аккуратистки, улыбается мама, можно позавидовать.

Чтобы посмотреть видео, подпишитесь на нашу группу Вконтакте



Слушаться пальцы Анна заставляет каждый день. И это нелегко. По тонким кристаллам мозаики, как картину, Анна собирала себя с 16 лет. Подростком ее полностью парализовало. Как младенец училась всему заново. В больнице прикованная к постели начала вышивать крестиком. Руки с тремором первое время не слушались, иголка колола пальцы. Но терпению Анны можно позавидовать. Она справилась.

«Я не заставляю. Она этого не приемлет. У нее любимое фраза «Я сама», - рассказала Надежда Жукова, мама Анны.

Девушка не поддается тяжелому заболеванию и не замыкается на нем. Анна занимается скандинавской ходьбой, любит фотографировать, ходит в театр. А совсем недавно ее работы можно было увидеть на выставке в областном дворце культуры «Пролетарка». Коллекция картин ее продолжает пополняться.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.