< >

Жительница Твери помогает детям «услышать мир»

Жительница Твери помогает детям «услышать мир»
Она - хрупкая блондинка с голубыми глазами, но с железным характером. В 90 судьба забросила коренную пермячку в Тверскую область. Был собственный бизнес и мечта о большой семье. Сначала появился сын Артем, а когда родилась Сонечка, жизнь перевернулась.

«С Соней у меня были преждевременные роды, я родила ее в 27 недель. Весом 1 кг 100 г. Она три месяца была в коме, были сложные обстоятельства, три месяца боролись за ее жизнь», - рассказала Ирина Мальцева, председатель ТРОО РДКИ «Океан звуков».

Дочке поставили диагноз «глухота». Ирине пришлось нелегко.



По статистике, в России живет более 13 миллионов человек с нарушением слуха, из них почти 2 миллиона – дети. Но глухота сегодня – не приговор. Таким малышам помогают услышать голос мамы, пение птиц и другие звуки. Выход - кохлеарная имплантация.
Но тогда такие операции были большой редкостью. В России их только начинали делать. Очередь огромная. Ирина понимала: время уходит, Соне уже 4,5 года. Она позвонила на Прямую линию Президенту.

Операцию сделали в Москве по госпрограмме, а потом были долгие годы реабилитации.

Несколько лет назад семья Мальцевых удочерила Алину с таким же диагнозом.

10 лет Ирина руководит общественной организацией «Океан звуков». Освоила профессии психолога и реабилитолога. Помогает семьям с подобными проблемами.

В Тверской области уже 103 ребёнка получили возможность слышать мир. Им сделали кохлеарную имплантацию. Ребята ходят в обычные детские сады и школы, занимаются спортом. Во многом это заслуга и Ирины Валерьевны.

Недавно ей предложили стать региональным координатором нового федерального проекта ОНФ «Про_неё». Она согласилась. Ведь это поможет получить новые знания, стать еще сильнее, а значит приносить больше пользы другим женщинам, которым сегодня нужна поддержка!
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.