< >

Жительница Твери отсудила у «Зеленстроя» 200 тысяч рублей за испорченную деревом машину

Жительница Твери отсудила у «Зеленстроя» 200 тысяч рублей за испорченную деревом машину
Упавшее дерево повредило машину тверичанки, оставив на ней вмятину. Женщина подала иск в суд на Департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Твери и отсудила потраченные на ремонт деньги.

Автоледи припарковала автомобиль у дома по правилам ПДД в ноябре прошлого года. После падения дерева на машину, женщина обнаружила вмятины и царапины на крыше. Сервисный центр сначала оценил ремонт в 140 790 рублей, а затем повысил цену до 201 074 рублей в апреле 2022 года. Тверичанка потребовала возместить ей потраченные на ремонт средства.

Представители администрации Центрального района города и МБУ «Зеленстроя» возражали против требований женщины.

Суду предоставили материалы проверки достоверности происшествия полицейскими. Доказательств обратному в материалы дела сторона ответчиков не представил. Также суд выяснил, что вся ответственность по содержанию дерева и осуществлению безопасности зеленого насаждения лежит на МБУ «Зеленстрой».

«Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что со стороны МБУ «Зеленстрой» до произошедшего принимались меры по обследованию зеленых насаждений на улице, где был припаркован автомобиль истца, суду также представлено не было» –  добавили в суде.

  По итогу суд постановил «Зеленстрою» выплатить тверичанке полную стоимость расходов на ремонт авто, а также оплатить госпошлину в размере 5 211 рублей. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.