< >

Жительница Бежецкого района обманула Пенсионный фонд более чем на 600 тысяч рублей

Жительница Бежецкого района обманула Пенсионный фонд более чем на 600 тысяч рублей
В Бежецком районе 58-летняя женщина получила в лечебном учреждении свидетельство о смерти матери, однако предъявлять документ в ЗАГС и Пенсионный фонд РФ она не стала.

Как сообщают в областной прокуратуре, с октября 2017 года по октябрь 2019 года обвиняемая ежемесячно похищала денежные средства в виде трудовой пенсии по старости и компенсационные выплаты как не работающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, начисляемых и выплачиваемых её матери.

Женщине удалось завладеть средствами на общую сумму свыше 618 тысяч рублей.

Чтобы скрыть хищение денег, обвиняемая при помощи оргтехники сделала копию выданного ей медицинского свидетельства и изменила дату выдачи и дату смерти с сентября 2017 года на сентябрь 2019 года. Поддельное медицинское свидетельство она предъявила в ЗАГС и Пенсионный фонд РФ для получения пособия на погребение.

Своими действиями женщина совершила преступления, предусмотренные п.п. «в» и «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 4 ст. 327 УК РФ. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.