< >

Жители Тверской области вызывают скорую более тысячи раз в день

Жители Тверской области вызывают скорую более тысячи раз в день
В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией серьезная нагрузка легла на бригады скорой медицинской помощи. В сутки диспетчеры принимают сотни звонков. Главная задача, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания.

У фельдшера Екатерины смена началась в 7 утра. И сразу несколько экстренных вызовов. Бригада медиков сейчас нарасхват. Работают без перерывов. Большинство пациентов заразившихся коронавирусом.

«Нам приходится очень тяжело, вызовов очень много. Вызов иногда занимает час-два. Приходится везти человека с коронавирусной инфекцией на КТ, там ожидание, очередь. Сейчас это побыстрее, чем в первую волну, но все равно приходится нам сложно», - рассказала Екатерина Дробот, фельдшер.



К полудню в Едином диспетчерском центре скорой и неотложной медицинской помощи успевают принять сотни вызовов. Звонки поступают на телефоны: 103, 112 и 122.

«Очень много вызовов с температурой, с кашлем, слабостью», - отметила Анна Сергачёва, оператор Единого диспетчерского центра скорой и неотложной медицинской помощи.

В зоне ответственности диспетчерского центра более миллиона жителей Твери и Калининского района, а также Ржева, Вышнего Волочка, Торжка, Кимр, Фирово и еще 10 районов. На огромном мониторе видно, как часто поступают звонки и сколько дежурит скорых. На отдельном экране - обращения с короновирусом. Сейчас самый «пик».

«Ежедневно здесь, в диспетчерском центре, принимаем 1200-1300 обращений из Тверской области. До 40% - пациенты с коронавирусом. Возросла нагрузка на службу 122, где идет масштабная запись на вакцинацию», - отметил Константин Маслов, главный врач Тверской станции скорой медицинской помощи.

Каждый день на круглосуточное дежурство выходит 120 бригад скорой помощи. Если необходимо, к пациентам направляют санавиацию. У Екатерины Дробот смена закончится завтра утром.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.