< >

Жители Тверской области встретили Светлую Пасху

Жители Тверской области встретили Светлую Пасху
Православные христиане встретили Святую Пасху. Центром торжеств в Тверской области стал Воскресенский кафедральный собор. Здесь праздничную литургию возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Праздничный звон колоколов благовестит о наступлении Воскресения Христова. Этого дня православные христиане всегда ждут с особым трепетом, ведь для них Пасха - древнейший и один из самых главных праздников.



- Самый замечательный праздник, чтобы помолиться, вспомнить своих близких, поблагодарить Господа Бога за всё хорошее.

В Пасхальную службу всё наполнено символизмом. За несколько минут до полуночи начинается крестный ход вокруг храма - как шествие жен мироносиц ко гробу воскресшего спасителя. И у закрытых дверей собора, как у пещеры Гроба Господня, звучат слова пасхального приветствия, которые повторят потом неоднократно.

В Воскресенском кафедральном соборе пасхальную службу возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Помимо молитв, в эту ночь в храме традиционно зачитывают Пасхальное обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году предстоятель Русской Православной Церкви призвал молиться о мире и проявлять подлинную любовь к ближнему.

В середине службы в Воскресенский кафедральный собор доставили благодатный огонь, сошедший накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. В этом году это настоящее пасхальное чудо. Было опасение, что из-за ограничения перелётов он не попадёт в Россию. Но чудесная традиция не прервалась. Ведь многие прихожане именно за этим свидетельством победы света над тьмой и жизни над смертью спешат в храм со свечами и лампадками.

Праздновать Пасху православные христиане будут в течении всей недели - Светлой Седмицы. И ещё 40 дней верующие будут приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.