< >

Жители Тверской области встретили китайский Новый год

Жители Тверской области встретили китайский Новый год
Если в России - символ нового года - это елка, то в Азиатское странах- маленькое деревце кумкват или «золотой апельсин». Его плоды не только являются украшением дома, но и ингредиентом многих блюд. О кулинарном эксперименте Ольга Сельдемирова.

Хочешь пожелать здоровья, долголетия и благополучия - подари кумкват. Так считают китайцы. Для них «золотой апельсин» - это маленькое декоративное деревце и символ Нового года. В юго- восточной Азии кумкваты традиционно сушат, готовят из них цукаты, мармелад. Свежие плоды добавляют в горячий и холодный чай.



Плоды кумквата можно, в отличие от остальных цитрусовых есть прямо с кожурой. Она мягкая сладковатая с сильным освежающим ароматом.

Попробовать на вкус «золотой апельсин» нам удалось в Зеленом доме Ботанического сада. И не просто надкусить плод, но и принять участие в кулинарном мастер- классе. Богатый урожай и глубокие знания растений позволяют специалистам поэкспериментировать. На импровизированной кухне, в роли шеф- повара Юрий Наумцев.
Пусть мы и не отмечаем Китайский Новый год, но посидеть за чашечкой ароматного, зимнего чая никто не откажется. Особенно, если он приготовлен на свече. И романтично, и необычно.

«Это некий своеобразный, в России он напоминает некий компот горячий или сбитень, а в данном случае это будет фруктовый чай со специями», - рассказывает Юрий Наумцев. директор Ботанического сада ТвГУ.

Вот такие они кумкваты. Вкусные, полезные, а главное выращенные не в азиатских странах, а у нас в Ботаническом саду.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.