< >

Жители Тверской области стали лауреатами премии «Филантроп»

Жители Тверской области стали лауреатами премии «Филантроп»
Международная премия «Филантроп» присуждается за выдающиеся достижения в сфере культуры и искусства людям с инвалидностью. На конкурс была подана 761 заявка из 60 регионов России, 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. От Верхневолжья поступило 10 заявок. 

На итоговом заседании Совета попечителей, оргкомитета и жюри утверждены 48 лауреатов и 24 дипломанта. В их числе Вячеслав Розмин и Рахима Исаева из Тверской области, ставшие лауреатами премии в номинации «Изобразительное искусство» в подноминациях «Графика» и «Скульптура».

16 августа 2018 года состоится официальная церемония вручения наград в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве. Также запланировано открытие выставки произведений номинантов и лауреатов премии «Филантроп», гала-концерт лауреатов в Храме Христа Спасителя.

Создание комфортных условий людей с инвалидностью, возможностей для реализации творческого потенциала – важнейшие задачи социальной сферы.

В январе 2018 года Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ продлить действие программы «Доступная среда» до 2025 года. 

 «Люди с ограниченными возможностями здоровья должны быть вовлечены в образовательный процесс, получать качественные медицинские и социальные услуги, с комфортом посещать учреждения культуры и спорта», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.  

В 2018 году в регионе по программе «Доступная среда» планируется адаптировать для маломобильных граждан 26 учреждений соцзащиты, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Общий бюджет «Доступной среды» на 2018 год – более 29,3 млн рублей. В том числе 11,9 млн рублей – средства федерального бюджета, свыше 17,4 млн рублей – региональной казны. 

Программа «Доступная среда» реализуется в России с 2011 года. В Тверской области с этого времени адаптировано более 220 объектов в сфере соцзащиты, образования, культуры и спорта. Общий объём финансирования из федерального, регионального и местных бюджетов превысил 1 млрд рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.