< >

Жители Тверской области собственными силами восстанавливают храм

Жители Тверской области собственными силами восстанавливают храм
Жители села Покровское в Калининском районе собственными силами восстанавливают Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Православная святыня появилась здесь в 1803 году и была построена на средства прихожан. Спустя несколько столетий здесь вновь проводят крестины и служатся Божественные литургии.

Несмотря на промозглый осенний день в храме жарко и пахнет ладаном. Деревянные поленья щелкают в печи. Второй сезон она отапливает стены древней церкви в селе Покровское. Очаг, где всегда тепло, собрали два сельских жителя, неравнодушные прихожане.

Сейчас храм у села Покровское Калининского района переживает второе рождение. Его постепенно восстанавливают на пожертвования, кто и чем может. О том, как пострадала православная святыня в годы гонений, можно судить не только по сохранившимся снимкам, но и по этим небольшим выемкам на стенах. Будто мелкой дробью из картечи усыпаны они изнутри, так варварски снимали фрески. Изображений начала 19 века не осталось. В советское время в храме была мазутная база, а в 90 он опустел. Пять лет назад жители деревни Езвино вместе со священником Валерием Юкиным начали приводить в порядок святое место.



Приводят в порядок храм и изнутри. Полностью в строительных лесах левый предел у колокольни. Здесь новые стены, восстановили кирпичную кладку, вставили окна и сделали свод. В этом большом помещении планируется разместить трапезную, когда завершат ремонт окончательно. Постоянно в заботах и делах настоятель Валерий Юкин. До сильных холодов нужно сделать дровяную котельную. Площадку под нее уже забетонировали, на пожертвования приобрели и котел.

Наружные работы в храме планируют начать следующей весной. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, как видно по куполу, будет выкрашена в небесно-голубой. Продолжится и восстановление основного здания с алтарем.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.