< >

Жители Тверской области собирают первый урожай черники

Жители Тверской области собирают первый урожай черники
В Тверской области поспел урожай черники.

Черничник под Тверью весь усыпан ягодами. Её хоть и много, но мелкой и не совсем спелой. Хотя на вкус ягода сладкая.

В Торжокском районе свой урожай снял на телефон местный житель Николай Романенко. По ягоды в эти места он ходит два десятка лет и без черники никогда не уходит. То же и сейчас - кусты буквально усыпаны спелыми дарами природы. С размером в этот сезон черника также не подкачала - ягоды крупные. За час набрал литровую банку.

Снимками собранного урожая Николай охотно делится с единомышленниками в соцсетях. Ягоду ест в свежем виде и сушит.



Первая черника появилась и на сезонных местах уличной торговли. За поллитровую ёмкость здесь просят двести рублей. Конкретного места сбора не раскрывают, но уверяют, что ягода свежая и экологически чистая.

В Роспотребнадзоре предупреждают: не всякая черника полезна. Советуют брать её в специализированных торговых точках, где соблюдаются условия хранения и упаковки. В противном случае, самим себе можно и навредить. Например, если черникой торгуют на обочине дороги.

«Данная ягода может накопить в себе различные токсические вещества, которые выделяют проезжающие автомобили», - отметила Полина Попова, ведущий специалист-эксперт отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Кстати, с 14-го июля региональный Минлесхоз снял временные ограничения на посещение лесов и въезда в них транспорта. На территории области они действовали с пятого июля. Но напоминаем, что установленный особый противопожарный режим в Верхневолжье продолжает действовать.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.