< >

Жители Тверской области собирают богатый урожай яблок и подводят «индекс шарлотки»

Жители Тверской области собирают богатый урожай яблок и подводят «индекс шарлотки»
Август в самом разгаре, а это значит, что пришло время традиционной шарлотки. Во сколько сегодня обойдется кусочек такого пирога, узнавала Ольга Волгина.

С пылу, с жару. Пышная и воздушная шарлотка. Секретами в приготовлении ароматного пирога, делится кулинар-любитель Елена Вальшонок.

«Особенность рецепта в том, что в нем не используются яйца. Необходимо мало ингредиентов, он очень бюджетен и прост в приготовлении», - отметила Елена Вальшонок, кулинар.

Август - звездный час для шарлотки. Только сейчас яблоко попадает в шарлотку прямо с ветки.



«Щедрый на урожай год. Ветви буквально ломятся под тяжестью плодов. А под ногами ковер из яблок. Рекордные урожаи для всех стали полной неожиданностью. Уже во всю идет сбор урожая яблок, поэтому и в магазине цена на них падает».

Традиционно, для приготовления пирога используют: 1 стакан муки, столько же сахара, 4 яйца и яблоки. Индекс шарлотки для покупателя в Тверском регионе по данным Росстата составит 123 рубля.

Яблоки в составе - это классика. Но начинка может быть любой, отмечает популярный фудблогер и шеф-повар Сергей Качан.

«При желании, вы можете использовать такие продукты, как груша, слива или даже ананас. Главное, чтобы продукт имел кислинку», - рассказал Сергей Качан, фуд-блогер.

Готовить, лакомиться и не опасаться за фигуру. Шарлотка, отмечают диетологи, пирог низкокалорийный.

Яблоки содержат йод и много железа. Это поможет организму бороться с хронической усталостью и запастись витаминами перед осенними холодами и сезоном простуд.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.