< >

Жители Тверской области смогут получать налоговый вычет за занятия спортом

Жители Тверской области  смогут получать налоговый вычет за занятия спортом
С 2022 года граждане смогут получать социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Для его получения требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень организаций.

Уверенный гол в ворота отбивает юный, но талантливый вратарь. Постоянные тренировки, отработка финтов и передач - ни одна пара стоптанных бутс. Даже начинающие футболисты требуют финансовых вложений.

«Мы занимаемся футболом всего лишь год, особо ещё не ощутили. Но экипировка, бутсы хорошие стоят денег», - отметил Вячеслав Востренков.



Теперь часть потраченного можно вернуть. Социальный налоговый вычет со следующего года можно получить за траты на физкультурно-оздоровительные услуги. Футбол, плавание, фитнес - за любой вид спорта, главное, чтобы физкультурная организация входила в специальный список Минспорта России. Попадут туда не все.

«Самый главный плюс для родителей, что в ней будут работать только те тренеры, которые имеют спортивное образование. Не ниже среднего профильного. Всегда, когда приходят родители, первый вопрос - кто тренер, какое образование, какой опыт, играл ли он сам. Для нас это важно, это у нас в приоритете, чтобы тренеры были с образованием, чтобы знали, что такое футбол и любили детей», - подчеркнул Владимир Калинин, руководитель футбольной школы «Спартак Юниор».

Документы от спортивных организаций принимают в Комитете по физической культуре и спорту Тверской области. Времени на подачу осталось совсем немного.

До декабря Министерство спорта России сформирует список организаций и опубликует на своём сайте. Подать документы на вычет налога спортсмены и родители смогут только за траты 2022 года.

«Мы представляем в налоговый орган документ, подтверждающий нашу оплату - это чек, договор с организацией, которая оказывает нам спортивные услуги. Видов получения вычета несколько. Можно подать декларацию, но придётся ждать конца 2022 года и с 1 января 2023 появляется возможность продекларировать свой вычет. Второй способ - воспользоваться налоговым вычетом у работодателя. Здесь у ФНС на сайте предусмотрена возможность подать заявление в налоговую инспекцию», - рассказала Елена Павлова, начальник отдела УФНС России по Тверской области.

Тогда в 2023 налогоплательщик будет получать зарплату «чистыми», без удержания НДФЛ. Но максимальная сумма годовых затрат, с которой можно получить вычет, не может превысить 120 тысяч рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.