< >

Жители Тверской области сделали более 200 новогодних украшений из старых вещей

Жители Тверской области сделали более 200 новогодних украшений из старых вещей
В Твери подвели итоги первого экологического конкурса «Ёлки - вилки, или старые вещи на новый лад». Его инициаторы и организаторы - региональное отделение Союза дизайнеров России, Тверьспецавтохозяйство. Какие экспонаты предложили школьники увидел наш корреспондент.

Подведены итоги первого областного экологического конкурса «Ёлки - вилки, или старые вещи на новый лад». Его инициаторы и организаторы - региональное отделение Союза дизайнеров России, «Тверьспецавтохозяйство» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии тверской области, областная библиотека имени Горького.

Шестиклассники школы №50 стали не только первыми посетителями выставки поделок, но и «народным жюри», которое и оценивало работы. На конкурс «Ёлки-вилки, или старые вещи на новый лад» было прислано свыше 200 работ из Твери и восьми районов области. Самой младшей участнице конкурса - Валерии Курковой - 3 года, самой старшей - Ольге Шипуновой - 52. Члены жюри очного этапа - представители Минприроды, САХ, Союза дизайнеров России отобрали для выставки 104 работы.

«Теперь дело за посетителями выставки, все, кто желает, могут проголосовать за работы, итоги мы будем подводить 8-го января, и будут победители большого жюри, и кто по народному голосованию вырвался вперед», - рассказала Татьяна Иванченко, пресс-секретарь ООО «Тверьспецавтохозяйство».



На стендах Областной библиотеки имени Горького представлены самодельные новогодние украшения из отслуживших свое предметов обихода, бытового пластика, папье-маше, тканей, других материалов. Благодаря фантазии участников они еще могут украсить елки во дворах, на детских площадках, а, самое главное, - уменьшить количество выброшенных в мусор отходов.

Для участников народного голосования - шестиклассников школы №50 силами сотрудников «Тверьспецавтохозяйства» были проведены мастер-классы. В форме увлекательной игры ребята учились сортировать мусор, составляли коллаж для Карты желаний, из отходов пчеловодства делали экологически чистые свечи, причем каждый получил такую свечу в подарок. Выставка конкурсных работ проходит в библиотеке им. Горького с 25 декабря по 8 января. Все это время будет проходить голосование за понравившиеся работы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.