< >

Жители Тверской области просят восстановить парк в Малинниках

Жители Тверской области просят восстановить парк в Малинниках
Пушкинский музей-заказник в Старицком районе существует лишь на бумаге.

Парк в бывшей усадьбе Вульфов в сельце Малинники - природная достопримечательность. Однако об этом напоминает лишь указатель на дороге «Торжок-Берново-Старица».

Хоть малиной не корми, да в Малинники возьми!, так вспоминал Александр Сергеевич Пушкин об усадьбе своей приятельницы Осиповой-Вульф в Старицком уезде. Это место называл «любимым кабинетом». Здесь работал над седьмой главой «Евгения Онегина», написал знаменитое стихотворение «Анчар». Деревня Малинники давно опустела, парк зарос, усадебный дом сгорел еще в начале 20 века.

Ломберный столик для игры в карты и стулья из усадьбы - теперь экспонаты музея Пушкина в селе Берново - родовом гнезде Вульфов в начале 19 столетия. Дом - один из объектов Пушкинского историко-природного заказника, который решили создать в 1968 году.



«Мы должны иметь границы этого заказника, охранные зоны, основные цели использования. Этого, к сожалению, в документе не прописано», - рассказала Валентина Громова, директор музея А.С.Пушкина в селе Берново.

В заказник входят парки в Малинниках, Павловском, Курово-Покровском и Берново, да и то на бумаге. Привели в порядок лишь памятник природы рядом с музеем. В конце 20 столетия взялись было за Малинники. Нашли фундамент усадебного дома.

«Когда начинали копать в 97-ом году, была надежда, что сложиться с финансированием», - отметила Марина Салимова, реставратор.

Места, в которых бывал поэт, объединили в «Пушкинское кольцо Верхневолжья» в 71-ом году одновременно с созданием музея в Берново. Однако сейчас туристский маршрут сократился.

План его реставрации составлен еще в конце 70-ых. Повод приступить к ней - это 225-летний юбилей Пушкина. Отметить его достойно через 5 лет, считают специалисты, это восстановить парк в Малинниках.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.