< >

Жители Тверской области продолжают рассказывать о своих родственниках-героях Великой Победы

Жители Тверской области продолжают рассказывать о своих родственниках-героях Великой Победы
«Вести-Тверь» продолжает принимать видеоролики от телезрителей, которые рассказывают о своих родственниках-героях.

Каждый желающий может прислать видеоисторию своего участника Великой Отечественной войны. Таким образом будет создана поистине общенародная семейная летопись войны. 9 мая «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате, «Вести» проведут «Марафон Победы».

Один из видеороликов на почту «Вестей» прислала жительница города Кувшиново Елена Орлова. Её дедушка Александр Соколов прошел войну с первого до последнего дня. В этом году фотография героя будет размещена в галерее «Памяти» главного храма Вооруженных сил России. Не меньшего внимания и уважения заслуживает бабушка Зинаида Александровна.

«Она видела все. Они прятались от бомбежек в окопах, от артиллерийского обстрела вместе с маленькими детьми. Все эти испытания легли на долю наших русских замечательных женщин», - рассказала Елена Орлова, внучка участника Великой Отечественной войны, жительница г.Кувшиново.



О своем герое рассказывает и наша коллега, корреспондент «Вестей» Ирина Успенская. Ее отец Александр Мошелов ушел на фронт в первые дни войны. Был тяжело ранен, после госпиталя снова отправился на фронт. Связистом прошагал всю Европу. Награжден медалями «За отвагу», за взятие Вены и орденом Красной Звезды.

«О военной специальности связиста известно меньше, чем о других. Папа говорил: «Связь – дело тонкое, часто рвется, поэтому сиди тихо, держи хоть зубами». Так, в принципе, все они и поступали», - рассказала Ирина Успенская, дочь участника Великой Отечественной войны, корреспондент «Вести-Тверь».

Гордятся своими прапрадедушками внуки Даниил Мухин и Милана Филиппова из Калязина. Один прапрадедушка пропал без вести в 43-м, второй вернулся с войны, работал в колхозе и воспитал пятерых детей. Талантливые правнуки посвящают ветеранам песни.

Десятки удивительных, потрясающих судеб. Не только о героях войны, но и о тружениках тыла, партизанах. Видеорассказы приходят из разных уголков Верхневолжья. Их можно увидеть в новостях «Вести-Тверь», а также на наших страничках в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте. «Бессмертный полк» приобретает новый формат - онлайн.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.