< >

Жители Тверской области продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников

Жители Тверской области продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников
Жители региона продолжают попадаться на уловки дистанционных мошенников. При этом граждане знают о схемах и способах обмана телефонных аферистов, но все равно перечисляют им свои деньги.

Михаил - житель Твери. Об уловках мошенников слышал неоднократно. Но все равно попался на удочку преступников. По телефону аферисты разыграли целый спектакль. Сначала представились сотрудниками столичной полиции, а потом связали якобы с региональными правоохранителями. А в конечном итоге перевели звонок на лжебанкира.

«Рассказали, что нужно снять все деньги со счетов, чтобы преступники не могли ими воспользоваться. И перевести на счет Центробанка», - отметил Михаил, потерпевший.



Михаил потерял сто пятьдесят тысяч рублей. В прошлом году на территории Тверской области было зарегистрировано более двух с половиной тысяч фактов дистанционного мошенничества. Каждое третье преступление было совершено под видом сотрудника банка. В каждом десятом случае аферисты представлялись правоохранителями.

«Работники банка и правоохранительных органов никогда не сообщают о попытках взлома личного кабинета или оформления кредита на ваше имя. Не предлагают перевести деньги на сторонние счета. При подобных звонках следует незамедлительно класть трубку, а о состоянии счета и других проблемах узнавать непосредственно в кредитно-финансовой организации», - отметила Любовь Чернобаева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области.

Есть распространенное мнение, что жертвами мошенников становятся исключительно пожилые люди. Но полицейская статистика по региону гласит обратное: 60 процентов потерпевших - люди от 18 до 49 лет.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.