< >

Жители Тверской области присоединились к всероссийской акции «Сад памяти»

Жители Тверской области присоединились к всероссийской акции «Сад памяти»
В Тверской области жители региона присоединились к всероссийской акции «Сад памяти», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки он поменял свой формат. Но участников не стало меньше. Тверитяне сажают деревья на своем участке в честь родственников-героев, не выходя из дома.

Семья Дорогушиных в полном составе. С особым чувством здесь будут встречать День Победы. Глава семейства Дмитрий Александрович потомственный военный. Более 40 лет служит в транспортной авиации. На Ил-76 побывал практически во всех странах. Выполнял сложнейшие задачи на Северном полюсе. Чувство долга и ответственности у него от тезки-деда.

«Всю войну прошел с топором, плотником в маршевой роте. Наводил мосты, переправы, был дважды ранен», - рассказал Дмитрий Дорогушин, старший летчик-инструктор 12-й гвардейской дивизии.



В семейном архиве многочисленные награды и благодарственное письмо от Сталина «За взятие Кенигсберга». Возможно скоро военную династию продолжит и правнучка Настя.

В этом году Дорогушины стали волонтерами «Сада памяти». Не выходя из дома, создали живой памятник герою Великой Победы. У своего дома посадили березу.

«Сначала хотели елку, но потом остановились на березе, потому что береза - это самое русское дерево», - поделилась Анастасия Дорогушина, внучка участника войны Д.Дорогушина.

Флешмоб «Сад памяти» проходит по всей стране – от Калининграда до Владивостока. Тем самым объединяя семьи.

«Чтобы принять участие в акции, нужно зайти на сайт акции садпамяти2020.рф. Необходимо посадить дерево, занести данные и фотографию прикрепить», - рассказала Анна Филимонова, региональный руководитель ВОД «Волонтеры Победы».

Более 300 семей Верхневолжья уже получили сертификаты участников акции. К «Саду памяти» также присоединились города воинской доблести Белый и Зубцов, Ржевский, Сонковский районы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.