< >

Жители Тверской области приняли участие в проекте «Лица Победы»

Жители Тверской области приняли участие в проекте «Лица Победы»
Около миллиона человек стали участниками всероссийского проекта «Лица Победы». Проект стартовал в Музее Победы в декабре 2019 года. Его участниками стали и жители Тверской области, которые пополнили исторический депозитарий историями своих родных, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

«На передовой и в тылу советские граждане совершили подвиг, равного которому не знает история, – считает Губернатор Игорь Руденя. – В наших сердцах всегда будет жить память о подвиге защитников города Калинина, ставшего первым освобожденным областным центром страны».

Всего за 2020 год проект «Лица Победы» пополнился сотнями тысяч документов. Это личные истории и фотографии представителей военного поколения – фронтовиков и тружеников тыла. Все они увековечены в экспозиции зала «Лица Победы».

Жители Тверской области передали для Всенародного исторического депозитария сотни биографий своих родных. В том числе истории поступили из Ржевского района, где в этом году открыт масштабный мемориал Советскому солдату.

Воспоминаниями о труженице тыла Александре Антоновне Поздняковой поделились её внуки и правнуки. Юная Александра была мобилизована подо Ржев на лесозаготовки, рытье окопов и противотанковых рвов. После освобождения Ржева труженица тыла награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

В депозитарии «Лица Победы» сохранена история почётного гражданина Ржева, советской и российской писательницы Елены Моисеевны Ржевской (урожденная Каган). Елена на фронт попала в октябре 1941 года, подо Ржевом была военным переводчиком в штабе 30-й армии. Служила в отделе «СМЕРШ» 3-й Ударной армии. Во время штурма Берлина участвовала в поисках Адольфа Гитлера, в проведении опознания и расследовании обстоятельств его смерти.

С этими и другими уникальными материалами, историями и биографиями о военном и трудовом подвиге тех, кто сражался с нацизмом, можно ознакомиться в рамках проекта «Лица Победы».

В планах – создание системы онлайн-поиска на сайте проекта. Чтобы каждый пользователь, который не имеет возможности лично приехать в Музей Победы, смог найти своего родственника, информация о котором размещена на сайте лицапобеды.рф.

Музей Победы продолжает принимать семейные истории. Все желающие могут пополнить архив депозитария на сайте historydepositarium.ru или сделать это лично, посетив Музей Победы после снятия режима эпидемограничений.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.