< >

Жители Тверской области получают удостоверения «Дети войны»

Жители Тверской области получают удостоверения «Дети войны»
В Тверской области проживает более 90 тысяч человек, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Сегодня эти люди имеют право на дополнительные меры поддержки. С начала этого года они получили официальный статус, а сейчас получают первые удостоверения.

В Тверской области «дети войны», которые родились в промежуток с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года, получают удостоверения. В эту категорию в регионе входят больше 95 тысяч человек.

Валерия Николаевна Кондратьева - школьный учитель. И несмотря на возраст, а ей 81 год, продолжает трудиться. Говорит, «закалилась» еще в детстве, которое опалила война.



К статусу «дети войны» женщина относится, как к моральной поддержке. Удостоверение получила в декабре прошлого года. Выдавать документы в тверском Центре социальной поддержки населения начали в ноябре. Их оформили уже 7 тысяч тверитян.

Чтобы «детям войны» оформить удостоверение, нужно обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства или в любой многофункциональный центр – «Мои документы». С собой иметь ксерокопию паспорта и одну фотографию размером 3 на 4. Заявление пишется на месте.

Региональный закон, который установил статус «дети войны», приняли в апреле 2019 года. Он касается жителей Тверской области, которым от 75 до 92 лет. В регионе их больше 95 тысяч. Для них теперь действуют меры социальной поддержки. Это льготный проезд в общественном транспорте, внеочередное медицинское обслуживание, а также право на заказ социального автомобиля. Ежемесячные выплаты не предусмотрены. Планируется единовременная.

Причем, получит не зависимо от того, успеет оформить к этому времени удостоверение или нет. Сроки его выдачи не ограничены.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.