< >

Жители Тверской области почтут память своего небесного покровителя

Жители Тверской области почтут память своего небесного покровителя
5 декабря - день памяти Михаила Тверского. В этом году 750 лет со дня рождения Святого Благоверного Князя. В 1318 году по сфабрикованному обвинению его казнили в орде по приказу Хана Узбека.

Правление Михаила - расцвет тверского княжества. Молодой правитель в 1285 закладывает первый во всей Северо-восточной Руси каменный храм после нашествия татар.



Галина Гадалова, кандидат исторических наук: «Тверь - сильная могучая. Звучали как набат как колокол. Михаил - Тверь. Тверь – Михаил».

Его главный соперник Юрий Московский обманом, хитростью, наветами и подкупом смог сделать так, чтобы князь попал в немилость ордынского хана. Его приговорили к смерти.

Елена Конявская, институт российской истории РАН: «Этот вердикт никак не связан с обвинением. Он говорит о том, что всё было решено заранее».

Михаил Тверской пошел на верную гибель, чтобы спасти жителей своего княжества. Ученые полагают, в противном случае карательный поход орды привел бы к разорению и смерти тысяч людей.

В честь 703-ей годовщины подвига Михаила Тверского пройдут памятные мероприятия
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.