< >

Жители Тверской области первыми увидели военную драму «Ржев»

Жители Тверской области первыми увидели военную драму «Ржев»
Во Ржеве прошла премьера новой военной драмы «Ржев». Первыми зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны и жители города воинской славы.

В день премьеры в городе прошла памятная акция и торжественная церемония возложения цветов.

А после ржевитян ждала премьера фильма. В городе воинской славы картину показали на неделю раньше, чем лента «Ржев» выйдет в большой прокат. В зале ветераны, родные тех, кто не вернулся с полей сражений. Как отметил в своем приветственном адресе губернатор Игорь Руденя, для каждого жители города Ржевская битва, это не просто история, а часть семьи и жизни малой родины.

Картина «Ржев» - поклон всем, кто сражался с врагом. Об этом говорили на встрече с ржевитянами режиссёр Игорь Копылов и члены съёмочной группы фильма «Ржев».



За основу сюжета фильма «Ржев» взята повесть «Искупить кровью», написанная писателем-фронтовиком, очевидцем и участником событий, Вячеславом Кондратьевым.

«Повесть была основой, от которой мы оттолкнулись. Мы изучали материалы, были на месте событий, общались и с ватерами и консультантами», - рассказал Игорь Копылов, режиссер фильма «Ржев».

В 1942-1943 годах под Ржевом проходили наступательные и оборонительные операции. Эти сражения сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. На Ржевско-Вяземском выступе советские войска потеряли по разным данным более 1 млн человек.

Память воинов, павших под Ржевом, будет увековечена на Ржевском мемориале Советскому солдату, строительство которого в настоящий момент ведётся в Тверской области. Открытие мемориала станет одним из центральных событий празднования 75-летия Великой Победы в 2020 году. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры России и Правительства Тверской области. Идею поддержал Президент России Владимир Путин.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.