< >

Жители Тверской области отметили Всемирный день сна

Жители Тверской области отметили Всемирный день сна
17 марта жители Твери и области отметили Всемирный день сна.

Одни встают рано. Спят по 5-6 часов и высыпаются. Всегда бодры и веселы. Другим и 12 часов будет мало. Медики уверяют, что все индивидуально. Десятилетнюю Екатерину Рыжову к специалисту по сну привела мама. Попытки заснуть в 9 вечера для девочки раньше заканчивались неудачами.

«Вставала всегда вялая. Иногда была головная боль. Очень хотела спать. Не могла идти. На ходу засыпала. У меня сейчас много дополнительных занятий, поэтому я засыпаю намного лучше», - поделилась Екатерина Рыжова, пациентка.

Именно увеличение активности в течении дня, по словам специалистов, поможет в борьбе за здоровый сон. А вот просмотр любимого сериала или мультиков только усугубят ситуацию. От гаджетов тоже следует отказаться заблаговременно.



Не стоит забывать, что проблемы с засыпанием – это порой важные «звоночки» о развитии серьезных заболеваний, которые нельзя оставлять без внимания.

«Во сне ребенок совершает какие-то действия, говорит, скрежет зубами. Приступы эмоционального снохождения. Обязательно нужно идти к неврологу», - отметила Татьяна Сороковикова, врач-невролог, доцент кафедры неврологии ТГМУ.

Для здорового сна важен режим.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.