< >

Жители Тверской области отмечают Яблочный спас

Жители Тверской области отмечают Яблочный спас
Свежие, запеченные, сушеные и моченые, а какая шарлотка из яблок. Но в этом году, правда, их урожай не такой обильный. Сочные плоды уродились не у всех. И это не от того, что дерево устало. Яблоня, как и все садовые деревья, требует ухода.

На садовом участке известного тверского дачника яблок много каждое лето. Круглыми и сочными плодами усыпано небольшое дерево. Собирают до 200 килограммов урожая за август.

«Есть замечательные сорта Исаевской селекции. Это известный советский селекционер, который создал более 40 различных сортов яблонь, которые предназначены для средней полосы России», - рассказал Андрей Смирнов, ведущий программы «Дача».



Урожайность яблони зависит от того, как за деревом ухаживают. А вот плодоношение через год или два - это миф, в который до сих пор верят многие дачники. Сейчас еще не поздно заняться закладкой цветочных почек на будущие год. И это не секрет, говорит Андрей, а агроприем, который известен из плодоводства.

«Если вы хотите урожай в следующем году, то побегам, которые растут вертикально, нужно придать горизонтальное положение. Потому что наблюдается отток веществ и за середину лета здесь формируются цветочный почки».

Зафиксировать ветки в таком положении просто. Нужно всего-навсего закрепить ветки веревкой и подвязать за крепления в земле. По опыту, признается Андрей, лучше брать те, на которых нет плодов.

Душистый компот, шарлотка и легкий перекус - яблоки в августе сочные и ароматные. А если немного червивые, то это признак вкусности и натуральности. Бережный сбор - лучшая сохранность.

При сборе яблок специалисты не рекомендуют трясти дерево, так как это может повредить ветки. Лучше собирать плоды плодосборником или руками. Это самый надежный способ.

Самый главный совет от популярного дачника Верхневолжья: собрали урожай, подкормите дерево питательными удобрениями - фосфором и калием. Это поможет яблоне пережить суровые зимние морозы, а уже после них дерево отблагодарит сочным урожаем. И яблок можно будет заготовить даже впрок.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.