< >

Жители Тверской области отмечают, что на участках для голосования комфортно и безопасно

Жители Тверской области отмечают, что на участках для голосования комфортно и безопасно
В пятницу, 17 сентября, в Тверской области началось трехдневное голосование, которое продлится до 19 сентября включительно. Гражданам предстоит выбрать депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва, регионального Законодательного Собрания седьмого созыва и Губернатора Тверской области, а также почти 200 депутатов представительных органов местного самоуправления.

Открыто 1150 избирательных участков и 22 временных избирательных участка, которые работают с 8:00 до 20:00. Дистанционное электронное голосование в Тверской области не применяется.

К открытию УИК №400, расположенной в Детской школе искусств №2 года Кимры, пришли 10 человек. Люди говорят, что очень удобно выполнить гражданский долг и пойти на работу. Наблюдатели отмечают высокую активность – только за первые полчаса на этом участке проголосовали 40 кимряков.

Большой интерес избирателей к старту голосования фиксируется и в поселке городского типа Фирово.

На участке № 1144 в зале Дворца культуры проголосовала директор Великооктябрьской средней школы Елена Сергеевна Мириуца, которая отметила, что принять участие в выборах было удобно и безопасно. Как и на каждом участке, избирателей встречают с пирометром для измерения температуры. В помещении есть дезинфектор, маски, перчатки и персональные шариковые ручки.

Михаил Тимофеевич Азарников хорошо знаком многим торопчанам. Много лет он руководит народным духовым оркестром районного Дома культуры. Утром 17 сентября Михаил Тимофеевич в числе первых проголосовал на избирательном участке № 1089.

Жители Тверской области отмечают, что на участках для голосования комфортно и безопасно

– В выборах участвую всегда. Для меня – это и человеческий, и гражданский долг. Считаю, что люди не должны стоять в стороне от такого важного события в жизни страны и области. От нашего выбора зависит многое, прежде всего, то, как мы, наши дети и внуки будем жить в ближайшем будущем, – отметил Азарников.

Для Михаила Тимофеевича участие в больших выборах-2021 не ограничится только голосованием: «Традиционно Единый день голосования у нас в стране является праздничным, поэтому 19 сентября буду выступать с сольной программой на ряде избирательных участков Торопца».

Еще до открытия своего участка пришла в Районный Дом культуры старичанка Валентина Николаевна Васильева. Ей 82 года, а в первых рядах на выборах она всегда потому, «что человек дисциплинированный».

Пообщавшись с волонтерами, дежурившими на участке № 836 в Старице, сказала им, что голосует всегда, и голосует всегда, «чтобы вам, молодым, жилось лучше». Бабушка получила пять бюллетеней – один для выбора губернатора Тверской области и по два с кандидатами в депутаты Госдумы и Заксобрания (по партийным спискам и одномандатным округам) – изучила их и сделала свой выбор.

В этом году принять участие в голосовании смогут более 1 миллиона жителей Верхневолжья, из которых впервые голосующие – свыше 14 200 человек.

Голосование обеспечивают более 10 тысяч членов избирательных комиссий. Ход выборов контролируют более 2700 наблюдателей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.