< >

Жители Тверской области несколько лет просят установить новые мусорные контейнеры

Жители Тверской области несколько лет просят установить новые мусорные контейнеры
В редакцию «Вести Тверь» обратились жители Заволжского сельского поселения. Уже несколько лет они пытаются добиться от местной администрации установки новой контейнерной площадки.

Не просто случайно выброшенные фантики, а без преувеличения, горы мусора. Люди бессовестно выкидывают бытовые отходы прямо на обочины пешеходных дорожек.

Убирать за своими же соседями вынуждены местные активисты. Но они уверены, спасти от зловонных отходов вдоль дороги сможет дополнительная контейнерная площадка. Потому как пользоваться уже установленной одни, видимо, не хотят, другим попросту неудобно – приходится делать большой крюк по дороге из дома к центру поселка, где все магазины, аптеки, остановки общественного транспорта.



Но такой марш-бросок, как оказалось, делают далеко не все.

«Контейнерами, которые установлены в конце улицы, пользуются в основном дачники и те, кто живут на окраине поселка. Им как раз мусорные баки по пути.

Установить еще хотя бы один бак жители предлагают недалеко от дома культуры. Как раз на месте очередной кучи мусора. В администрации не согласны. Вот какой ответ мы получили на наш официальный запрос.

«Установка контейнеров за зданием клуба невозможна, в связи с отсутствием подъезда и возможности разворачиваться крупногабаритному транспорту. На данной территории расположены трубы водоснабжения, с другой стороны размещен провод электроснабжения».

Свои варианты на строительство дополнительной площадки власти не предлагают. А вот убрать разбросанный мусор в Заволжском сельском поселении обещают до 17 мая в рамках месячника по благоустройству. Впрочем, почему нельзя все время поддерживать улицы и зеленые зоны поселка в чистоте – не понятно.

Максимальная удаленность мусорной площадки от дома по закону – 100 метров. Так что прийти к компромиссу местным властям и жителям все-таки придется, чтобы не нарушать санэпидемиологические нормы. Но пока дополнительных контейнеров нет.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.