< >

Жители Тверской области написали краеведческий диктант

Жители Тверской области написали краеведческий диктант
28 ноября жители Тверской области написали краеведческий диктант. Это регулярная областная акция, направленная на популяризацию знаний о Тверской земле.

Эмоции зашкаливают. Первые минуты после сдачи бланка с ответами. Краеведение оказалось сложнее, чем предполагали.

- Ответы на некоторые вопросы приходилось прямо угадывать.

- Они довольно сложные, на них ответит только тот, кто, действительно, занимается этой темой.



В аудитории не поговоришь. Скрипят ручки, кипит мыслительный процесс. Этот диктант не совсем в привычном понимании. В бланке вопросы, к каждому есть несколько вариантов ответов. Но иногда остаётся только гадать.

Лидия Базанова, Лиза Чайкина, Александр Матросов. Имена героев на слуху, но вот об их героических подвигах сходу вспомнит не каждый. Именно события Великой Отечественной войны на территории Тверского края - тема краеведческого диктанта в этом году.

«Мы старались включать вопросы, которые связаны не только с воинской доблестью и самыми известными именами наших героев, но и старались охватить различные районы и территории Тверской области. Вопросы, связанные с памятниками, которые посвящены тем или иным героям, которые располагаются в разных регионах области», - отметила Елена Лагуткина, представитель отделения РВИО в Твери.

На сорок вопросов всего сорок пять минут. Одними из первых диктант, только уже географический, написали лётчики военного аэродрома в Мигалове. Причём, в очном формате. А можно сделать это и дистанционно. Иностранный теперь не преграда, онлайн-версию впервые перевели на 10 языков, так что проверить свои знания о географии России могут все желающие. Вопросы доступны до 6 декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.