< >

Жители Тверской области написали «Диктант Победы»

Жители Тверской области написали «Диктант Победы»
Во всем мире 3 сентября прошла акция – «Диктант Победы». Она приурочена к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

У участников «Диктанта Победы» есть 45 минут - это время стандартного школьного урока и 25 вопросов по истории. Ответы, на которые должен знать каждый. К примеру, расположить события Великой Отечественной войны по порядку или указать название марша, под который защитники Москвы уходили на фронт.
Проверить себя на знание событий и личностей, которые поменяли жизнь не одного поколения. Они сегодня встретились здесь. И те, кто узнает о Великой Отечественной войне по рассказам и учебникам истории, как 11-летний юнармеец Матвей.

«Когда я был совсем маленький, мне об этом говорила бабушка и родители. А потом, когда я пошел в школу, то мне об этом рассказали», - поделился Матвей Ратников, юнармеец.



И поколение постарше.

«Это, я считаю, очень важное событие для нашей страны. Для каждого города. Тем самым мы поддерживаем наших дедов и прадедов», - отметил Станислав Хатунцев, военнослужащий.

За парты сели военные, домохозяйки, медики, студенты. Всего более 1000 участников по Тверской области и более полумиллиона во всём мире. «Диктант Победы» - это проверка на знание истории. Были и те, кто сдавали его досрочно.

Написали диктант и в городе воинской славы - Ржеве. Там работало сразу четыре площадки. Среди участников и руководитель центра стратегического и инновационного развития Тверского госуниверситета Андрей Белоцерковский.

«Смысл диктанта состоит не в том, чтобы проверить знания или оценить эти знания по какой-то шкале. Весь смысл в том, чтобы стимулировать людей. Посмотреть и освежить в памяти события Великой Отечественной войны», - отметил Андрей Белоцерковский, модератор «Диктанта Победы».
Итоги подведут 15 сентября.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.