< >

Жители Тверской области написали «Большой этнографический диктант»

Жители Тверской области написали «Большой этнографический диктант»
Сегодня во всех регионах России и за рубежом прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная к Дню народного единства.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в нашей стране. Диктант проводится четвертый год подряд.

Жители Верхневолжья только написали один диктант - географический, а ему на смену пришел уже другой - этнографический. На вопросы теста о народах, их культуре и обычаях ответили в России и в странах ближнего зарубежья. Свои знания по страноведению проверили и в Тверской области. Работали 35 площадок. Одна из них - на историческом факультете Тверского госуниверситета.

«В отличие от других диктантов, которые проходят по другим дисциплинам, этот диктант сложнее тем, что этнографии, этнологии, социальной антропологии нет ни в школьном курсе, ни в курсах большинства вузов», - отметила Ольга Лисицына, доцент кафедры всеобщей истории ТвГУ.

За 45 минут нужно было ответить на 30 вопросов. Двадцать из них - одинаковые для всей страны, 10 составлены для каждого региона отдельно. Студентам-историкам они показались самыми легкими.



О степени сложности заданий федерального блока мнение участников акции разделилось. И это с учетом того, что они - студенты профильного факультета.

«Вопросы были все средние. Многие можно было вытащить по логике, зная диалекты или этнонимы. Были достаточно странные вопросы по этнической политике. Например, там был представлен закон на 25 год в РФ, не понятно, о чем он. Впервые слышу про этот законопроект».

В четвертый раз проходит Большой этнографический диктант. Организаторы утверждают, что в тверском регионе его результаты были всегда выше, чем ожидалось. В прошлом году тестирование прошли 699 человек. Самому старшему было 79 лет, самому младшему - 11.

Проверить свои знания можно виртуально. До 4 ноября запущено онлайн-тестирование на официальном сайте Большого этнографического диктанта. Десятого ноября на сайте будут опубликованы правильные ответы на задания, 12 декабря - индивидуальные результаты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.