< >

Жители Тверской области на самоизоляции стали больше мусорить

Жители Тверской области на самоизоляции стали больше мусорить
Призыв самоизолироваться прозвучал больше двух недель назад, однако мусора на улицах и в лесах региона стало намного больше.

Прикладной урок по изучению природы Тверского края заканчивается лекцией об экологии. Это берег Тьмаки, Калининский район. Кадры сняты уже после введения самоизоляции. По набору видно, что люди неплохо провели время. Кострища, как и пакеты с мусором, правда, находятся друг от друга на рекомендованном расстоянии в 1.5-2 метра. Раньше помогали субботники. В этом году массовые мероприятия запрещены.

Ситуацию, хоть и немного, спасают волонтеры, в связи с коронавирусом был придуман новый формат - моносубботник.

Волонтеры экологической группы ЭкоАктив «Земляне» ежедневно выходят на такие акции. Дистанция - это даже неплохо - говорят они, больше площадь убранной территории.

Если в городе и ближайших пригородах можно справиться силами волонтеров, то чем дальше в лес, тем мусор габаритнее. С введением режима самоизоляции количество свалок только возросло.



Горе-утилизаторы не стесняются, высыпают прямо у обочины. Только в одном Заволжском сельском поселении обнаружено 20 несанкционированных свалок.

«Все свалки уже описаны, заявления, акты составлены, будем теперь их вывозить», - отметила Галина Подубаева, глава администрации Заволжского сельского поселения.

Там, где не справится человек, на место выезжает техника. Её называют ломовоз, в работе похожа на детский автомат.

Металлическая рука загребает мусор и высыпает в кузов. Стоит выезд такой машины недешево. Но без нее не обойтись.

«Одна машина, около 13 тысяч стоит. Свалки в основном больше одной машины получаются, где-то 40 кубов, 50. Есть крупные свалки, которые больше 10 лет в поселениях лежат», - рассказал Дмитрий Крюков, региональный менеджер по Калининскому району и Твери.

Деньги платит бюджет поселения, и без того не богатый. И это вместо того, чтобы делать дороги, налаживать водоснабжение, решать десятки насущных проблем. Поэтому на всех уровнях население просят не устраивать свалки. А если уж вы нарушили режим самоизоляции и выехали на природу, забирайте свой мусор с собой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.