< >

Жители Тверской области на несколько часов могут почувствовать себя крестьянами

Жители Тверской области на несколько часов могут почувствовать себя крестьянами
В деревне Даниловское можно на несколько часов почувствовать себя крестьянином. Любители истории и старины воссоздают там крестьянское подворье.

Двор - широкий, а дом - высокий. Три этажа. Вот в таких хоромах, а так в старину на Руси называли деревянное строение, до 17 века жили крестьяне. На камни или пни ставили сруб из бревен, длина каждого - 8-10 метров. Впрочем, по величине здания можно было судить о стати его хозяина. Измерялось ведь все саженями.

Эту хоромину в Калининском районе возводили по старинным технологиям в течение пяти лет. Искусствовед Марина Леонтьева отыскала их в архивах и книгах. Изучала десятки лет. Оказалось, что крестьянские избушки с земляным полом и огромной кирпичной печкой - наследие крепостничества.



Исконно русская печь - рудная. Это сфера из глины. Горница топилась по-черному. Однако дым стремился к потолку и ниже вот этих полок, воронцов, не опускался. Выходил через деревянную вентиляционную трубу, дымник, на крышу.

Хозяйки были в прямом смысле хранительницами очага. Горячие угли сгребали в загнётку на шестке рудной глинобитной печи и берегли огонь, как зеницу ока. Тепло, а еще и свет. Вечерами рукодельницы зажигали лучину.

Реконструированная хоромина - не просто музей. Здесь проходят различные мастер-классы: по изготовлению глиняной игрушки, по прядению пряжи. Все это позволяет понять образ жизни наших предков 300-летней давности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.