< >

Жители Тверской области могут знать историю своей семьи

Жители Тверской области могут знать историю своей семьи
Узнать историю своей семьи может каждый. На информационном портале «Архивы Тверской области» в свободном доступе разместили картотеку «Генеалогия». Это межфондовый указатель, который содержит сведения из метрических книг и исповедных ведомостей за период 18 - начала 20 веков.

Двадцать первый век – эпоха тотального поиска. Узнать свою родословную мечтают многие. Однако работать в архивах готовы не все. Нужно потратить как минимум несколько лет. В этой метрической книге Корчевского уезда (ныне Конаковского района) десятки дел. Чтобы отыскать информацию, к примеру, о предке, который родился в селе Юрьево-Девичье в 1834 году, нужно просмотреть все документы. И этим сложности не ограничиваются.



Проще и быстрее найти предков до пятого колена стало с появлением электронного архива. Он создан в государственном архиве Тверской области. Финансирование – из регионального бюджета. Возможности современных компьютерных технологий одним из первых оценил краевед Сергей Кемов.

«Сильно отличается сам процесс от того, который был раньше. Когда нужно было искать дело среди многих книг.
Сейчас открываешь нужную вкладку, ограничиваешь поиск нужными годами. Видишь номера этих дел», - отметил Сергей Кемов, краевед.

Можно не выходя из дома восстановить семейное древо. Сейчас виртуальная картотека содержит около 4 тысяч метрических книг и исповедных ведомостей 18 - начала 20 веков. Искать можно по годам, периодам, уездам, поселениям, названиям храмов. Есть ссылка на уже оцифрованные документы. Межфондовый электронный указатель «Генеалогия» доступен для исследователя на информационном портале «Архивы Тверской области» в разделе: «Информационные ресурсы».

«Картотека дает возможность узнать, какие метрические книги хранятся конкретно его селу в данном архиве. И потом уже смотреть эти дела, заказывать», - рассказала Лариса Ткаченко, сотрудник читального зала.

На сайте можно проверить сохранность архивного документа. Если оцифрован, можно его «полистать» удаленно. Если нет, то прийти в архив и заказать для работы в читальном зале.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.