< >

Жители Тверской области могут задать вопросы о мобилизации на портале «Объясняем.рф»

Жители Тверской области могут задать вопросы о мобилизации на портале «Объясняем.рф»
На любой вопрос о призыве из запаса ответят максимально оперативно на портале «Объясняем. рф».

Кто не подлежит мобилизации, что делать, если находишься в другом регионе, и есть ли уважительные причины неявки в военкомат.

Кому из студентов по закону положена отсрочка от частичной мобилизации?

Отсрочку от военной службы могут получить студенты очной и очно-заочной формы обучения среднего профессионального и высшего образования и те, кто учится в вечернее время. Кроме того, мобилизации не подлежат аспиранты, ординаторы и студенты. Также на отсрочку могут рассчитывать обучающиеся в образовательных организациях, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров. Кроме того, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам и учащимся духовно образовательных организаций.



Что делать, если гражданин стоит на воинском учете в одном регионе, а проживает в другом. В какой тогда военкомат ему необходимо обратиться, чтобы вступить в отряд добровольцев?

В этом случае месторасположение не имеет значения, так как доброволец может обратиться в любой военкомат. Кроме того, всегда можно подать заявку дистанционно. На сайте «Госуслуг» необходимо выбрать соответствующую вкладку и выбрать военкомат, где удобнее всего будет оформить документы.

Что делать если пришла повестка, а у гражданина, например, высокая температура или боли в животе?

Существует ряд уважительных причин для неявки в военкомат.

Первый - это утрата нетрудоспособности, связанная с заболеваниями или увечьем. Также уважительной причиной считается тяжелое состояние здоровья или похороны близких родственников - отца, матери, жены, мужа, детей, родных братьев, сестер, бабушек и дедушек. Отметим, что все указанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения. После гражданину необходимо без дополнительного вызова явиться в военкомат.

Всю необходимую информацию по поводу частичной мобилизации можно получить на сайте Объясняем.рф. Кроме того, действует и горячая линия «122». Напомним, что добровольцы могут заполнить форму на портале «Госуслуг». Также на сервисе можно оставить жалобу по частичной мобилизации. Решение по каждому заявлению оперативно отслеживается и контролируется.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.