< >

Жители Тверской области могут в режиме онлайн пообщаться с участниками обороны Ленинграда

Жители Тверской области могут в режиме онлайн пообщаться с участниками обороны Ленинграда
Сегодня, 27 января, отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В 14:45 состоится всероссийская веб-трансляция с жительницами блокадного Ленинграда. Любой желающий, в том числе в Тверской области, может присоединиться к трансляции по ссылке: fundgenerationbridge.org/live и в режиме онлайн пообщаться с участниками героической обороны города. 

Губернатор Игорь Руденя считает: такие акции вносят большой вклад в патриотическое воспитание, сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, о подвиге мирных жителей Ленинграда, которые хранили стойкость и мужество перед лицом врага.

Героями трансляции станут жительницы блокадного Ленинграда – Серафима Ивановна Королёва и Кира Ивановна Любомирова. Они также являются героинями документального фильма «Самое главное в жизни» (режиссер Игорь Холодков, сценарий Наталия Спиридонова). Картина будет показана перед началом общения с ветеранами. 

Участники веб-трансляции смогут задать вопрос ветеранам в комментариях на YouTube или отправить сообщение модератору трансляции SMS/WhatsApp/Viber/Telegram по номеру +79219930166.

Вопросы также можно выслать на почту intervalforwar@gmail.com с пометкой «Вопрос к трансляции». Наиболее интересные будут озвучены модератором.

Подробная информация о проекте по телефону +7 (812) 99-301-66, на сайте fundgenerationbridge.org и социальных сетях: vk.com/intervalforwar,facebook.com/intervalforwar.

В преддверии Года памяти и славы в Тверской области по инициативе Губернатора Игоря Рудени было принято решение об увеличении размера единовременной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы более чем в два раза – с 10 тыс. рублей до 25 тыс. рублей. Размер социальной выплаты ко Дню Победы участникам войны в Тверской области увеличивается ежегодно, начиная с 2016 года. 

Поддержку традиционно получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, вдовы погибших участников Великой Отечественной войны.

Также принято решение о включении в число получателей единовременной выплаты ко Дню Победы новых категорий граждан. К юбилею Победы впервые выплату получат труженики тыла, вдовы умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также «дети войны», статус которых был официально утвержден региональным законом в 2019 году. В общей сложности впервые поддержку получат более 105 тысяч человек. Размер выплаты для каждой категории граждан будет различным.

В Тверской области ведется активная подготовка к проведению торжеств к юбилею Великой Победы. Торжества в честь 75-летия Победы охватят все муниципальные образования Верхневолжья. Одним из ключевых событий празднования в 2020 году 75-летия Победы станет открытие в Тверской области Ржевского мемориала Советскому солдату.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.