< >

Жители Тверской области могут узнать, что Лев Толстой делал в Новоторжском уезде

Жители Тверской области могут узнать, что Лев Толстой делал в Новоторжском уезде
В Торжке на площадке Всероссийского историко-этнографического музея открыта выставка «Лев Толстой и Торжок: от севастопольских бастионов до новоторжских дворянских усадеб». Экспозиция посвящена 140-летию со времени приезда Л. Н. Толстого в Торжок и Новоторжский уезд и представляет малоизвестные эпизоды биографии великого русского писателя.

Проект будет интересен не только почитателям творчества Л. Н. Толстого и краеведам, но и школьникам, изучающим произведения писателя на уроках литературы.

По мнению губернатора Игоря Рудени, одной из задач в сфере культуры Верхневолжья является развитие действующих и реализацию новых проектов, интересных для молодежи, жителей всех возрастов.

Жители Тверской области могут узнать, что Лев Толстой делал Новоторжском уезде

«Сегодня культурная политика Тверской области – территории с глубокими историческими корнями, огромным духовным и культурным наследием – направлена, прежде всего, на сбережение базовых ценностей, воспитание в жителях и молодежи патриотизма, стремления к созиданию»,- считает глава региона.

Выставка включает цикл живописных работ заслуженного художника РФ Николая Чувахина: портретную галерею и тематические сюжетные полотна, а также информационно-изобразительные материалы на основе документов, фотографий, иллюстраций.

Жители Тверской области могут узнать, что Лев Толстой делал Новоторжском уезде

В конце сентября 1881 года Лев Николаевич Толстой отправился в небольшое путешествие в Новоторжский уезд Тверской губернии к мыслителю - самородоку из крестьян Василию Кирилловичу Сютаеву. После состоявшейся встречи Толстой записал в дневнике: «Был в Торжке у Сютаева, утешенье».

Выставка организована при поддержке благотворительного фонда им. Сестры милосердия Екатерины Бакуниной и будет работать до 11 ноября 2021 года по адресу: г. Торжок, ВИЭМ, «Гостиница Пожарских», ул. Дзержинского, 48.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.