< >

Жители Тверской области могут сдать незарегистрированное оружие за вознаграждение

Жители Тверской области могут сдать незарегистрированное оружие за вознаграждение
В Тверской области проводится операция «Оружие». В рамках нее жители региона могут сдать неучтенное или найденное оружие. В прошлом году таким образом из незаконного оборота изъяли 15 единиц оружия разного вида.

Сумма с этого года увеличена. В зависимости от вида оружия в пять-шесть раз. К примеру, годом ранее за ружье можно было получить компенсацию в размере 1000 рублей, а теперь эта сумма увеличилась до 5000.

«В перечень оружия включены газовые и травматические пистолеты, потому что оружие указанной категории путем несложных манипуляций может превращаться в огнестрельное оружие», - отметил Сергей Безруков, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тверской области.



Добровольно сдают оружие или боеприпасы, которые либо нашли случайно, либо достались по наследству от родственников, а вот документов на него нет. Тех, кто их просрочил и не успел получить лицензию, тоже расстаются с опасной собственностью. За прошлый год в Тверской области изъято почти две с половиной тысячи единиц оружия и больше 9 тысяч боеприпасов.

Откажут в получении лицензии судимым более 2 раз. Также тем, кто осужден за незаконный оборот оружия и совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Разрешение теперь выдают только с 21 года. А граждане, которые его оформляют впервые, могут приобрести оружие, имеющее не более двух стволов. Это требование федерального закона «Об оружии».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.