< >

Жители Тверской области могут рассказать о фронтовых историях своих предков

Жители Тверской области могут рассказать о фронтовых историях своих предков
Больше недели прошло с того момента, как «Вести-Тверь» стали получать видеорассказы от телезрителей о героях Великой Отечественной войны. Желающие принять участие в виртуальном шествии, посвященном 75-летию Победы, присылают свои ролики из Бежецка, Калязина, Старицы, Ржева, Калининского района и Твери.

Большинство воспоминаний детства у Людмилы Кудрявцевой связаны с войной. Как провожали отца на фронт, как ждали писем и переживали, когда он сражался в жестоких боях под Ржевом. Помнит Людмила Афанасьевна - участница хора ветеранов войны и труда - как встречали день победы.

«Помню всадника на белом коне с флагом. Помню наших женщин, которые выбегали из домов, это было ранее утро. На них были еще переднички одеты. Они топили печки, готовили что-то. Они плакали и смеялись», - поделилась воспоминаниями Людмила Кудрявцева, участница хора ветеранов войны и труда ДК Химволокно.



Как и сотни тверитян, планировали пройти по городу в рядах «Бессмертного полка» многие творческие коллективы ДК Химволокно. Когда узнали, что из-за изоляции формат акции поменялся, отнеслись с пониманием. Решили рассказать о своих героях, сняв видеоролики.

«Спасибо моему папе и всем воинам Великой Отечественной войны, низкий им поклон и большая благодарность».

А вот Захар, Дарина и Полина о своих прадедах-героях, которые защищали нашу Родину от фашистов, знают из рассказов мам и пап.

«Имеет награды за боевые заслуги, медаль за освобождение Германии. Мы гордимся, мы помним».

Целую фронтовую летопись собрала семья Алексеевых из Торжка. Брат и сестра рассказывают о подвиге своей прапрабабушки Анне Виноградовой, которая добровольцем ушла на фронт.

«Уже на войне бабушка узнала, что ее семья была расстреляна немецкими палачами. Деревня Горобцы была сожжена фашистами».

Анна Виноградова сражалась на фронтах Великой Отечественной до Победы, за отвагу и мужество была награждена медалями и орденами. И таких историй уже сотни. Всем, кто хочет поделиться информацией о подвигах ветеранов, могут прислать свои видеоролики на почту Вести-Тверь, выложить на своих страницах в социальных сетях с хэштегами #ТверьГероиПобеды и #БессмертныйПолк.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.