< >

Жители Тверской области могут проголосовать по поправкам в Конституцию до 20.00 1 июля

Жители Тверской области могут проголосовать по поправкам в Конституцию до 20.00 1 июля
В Тверской области, как и во всех регионах страны продолжается Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Сегодня шестой день голосования.

Само по себе голосование по вопросу внесения поправок в основной закон страны - событие историческое. Последний раз возможность высказаться по принятию проекта Конституции россияне смогли 12 декабря 1993 года. Но в этот раз коррективы внесла непростая эпидемиологическая ситуация. И для организаторов стало важным обеспечить максимальную безопасность тем, кто придёт выразить свое отношение. Именно поэтому голосование проходит на протяжении 7 дней, а у каждого есть возможность выбрать для себя удобный способ для голосования.



1 июля объявлено нерабочим. В этот день проголосовать можно будет на участках для голосования. Также остается возможность проголосовать на дому. С такой просьбой по телефону можно обратиться в свой участковый избирком даже завтра до 17.00.

Ряд тверских предприятий и организаций пригласили к себе представителей избиркомов, чтобы сотрудники могли проголосовать на рабочем месте. Сегодня еще один, когда можно будет проголосовать вне участка. В каждой участковой избирательной комиссии составлен график выездов на придомовые территории. Там жители смогут, не опасаясь за своё здоровье, проголосовать на открытом воздухе. 617 участковых избиркомов организуют голосование для жителей удаленных населенных пунктов, где нет специального помещения для этого и где затруднено транспортное сообщение. Организовано голосование и в дачных товариществах.

Познакомиться с поправками можно на информационных стендах, они установлены на каждом участке. Также облизбирком выпустил большое количество информационных материалов. Впрочем, чаще участники голосования знают, по каким изменениям в основной закон им предлагают выразить отношение.

Сегодня на 90 тверских участках начнут устанавливать КОИБы. Но на большинстве останутся привычные ящики для голосования. На протяжении всех дней каждый вечер их содержимое запечатывают в специальные сейф-пакеты. Подсчёт начнут после 20.00 1 июля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.